記事一覧

みょうが

Yahoo!Blogs からの移行

投稿日 2006/10/13(金) 午前 0:51

ファイル 7815-1.jpeg

材料>
みょうが

価格>
100円/1P 五個入り

購入>
野菜の移動販売

調理>
1.汁物の具
2.麺類の薬味

実食>
 基本的に、この二つの食べ方が主流なのですが
知るものの味に漬かっている”みょうが”の味が、
子供の頃から大好きでした。その時に母親には、
「”みょうが”を食べ過ぎると馬鹿になる!」と
良く言われていました♪ Σ(〃▽〃) あはぁ♪

 この二つの食べ方以外に、どう言う食べ方等が
あるのだろう? (-"ω "- )ムムッ・・・